Eurojack

Die Ergebnisse des Jahres 2013

Hier sind die Ergebnisse der Bewerbe in Langschlag/Austria, Jihlava/Czech Republic, Héry sur Ugine/France und Schuttertal/Germany sowie der Endstand in der Eurojack-EM 2013 zu finden.

Interesse an den Ergebnissen eines anderen Jahres? Bitte wählen!

EUROJACK EM Endstand 2013

The final result of the EUROJACK-Championship 2013 is as follow:

- EM 2013
Total Austria Czech Republik France Germany
Final Result Liebenau Jihlava Héry sur Ugine Schuttertal
Place Name Country Points Time [s] Points Time [s] Points Time [s] Points Time [s] Points Time [s]
1 GEISSLER Christophe CH 98 940,97 24 185,92 25 248,91 25 170,12 24 336,02
2 GERBER Thomas CH 96 889,38 25 186,21 24 208,73 22 191,15 25 303,29
3 SILA David CZ 92 1030,71 23 191,86 22 279,62 24 178,77 23 380,46
4 HÜBSCHER Stephan CH 88 1016,59 22 204,73 23 221,72 23 192,90 20 397,24
5 KUGLER Armin AT 78 2039,37 21 220,29 19 278,38 16 1191,56 22 349,14
6 EBLE Stefan DE 72 2195,79 20 308,65 18 280,31 13 280,55 21 1326,28
7 PABST Cyrill CH 69 1308,77 19 276,65 15 334,95 19 219,41 16 477,76
8 VÖGELE Markus DE 66 1382,79 11 358,69 20 335,86 17 244,73 18 443,51
9 GNÄDINGER Pirmin CH 56 7990,60 16 280,68 21 248,33 - 6999,00 19 462,59
10 HEIDENREICH Matthias CH 53 2456,21 10 407,11 17 274,79 9 1285,49 17 488,82
11 GERBER Michael CH 46 1442,77 14 349,46 12 299,51 12 278,45 8 515,35
12 HINTERREITHER Matthias AT 35 2501,50 13 527,57 13 434,18 8 418,01 1 1121,74
13 ERIKSSON Johannes Erik SE 31 9029,13 17 423,10 9 477,60 - 6999,00 5 1129,43
14 VÖGELE Robert DE 28 7958,20 0 159,40 16 347,27 - 6999,00 12 452,53
15 BIRRER David CH 25 7948,01 4 106,56 14 322,40 - 6999,00 7 520,05
16 HIMMELSBACH Simon DE 25 8282,75 - 6999,00 10 319,37 6 327,69 9 636,69
17 GIGUET Gilles FR 21 22148,93 - 6999,00 - 6999,00 21 1151,93 - 6999,00
18 FABRY Gabriel FR 20 21195,95 - 6999,00 - 6999,00 20 198,95 - 6999,00
19 HEILIGENBRUNNER Hermann AT 18 21310,39 18 313,39 - 6999,00 - 6999,00 - 6999,00
20 ROSSI Andrea IT 18 22221,21 - 6999,00 - 6999,00 18 1224,21 - 6999,00
21 TAWHARU Reece Manu SE 17 15805,23 9 420,36 8 1386,87 - 6999,00 - 6999,00
22 VÖGELE Anton DE 15 7752,15 2 123,32 - 6999,00 3 103,35 10 526,48
23 BÜHLER Severin CH 15 15438,44 0 1053,76 - 6999,00 - 6999,00 15 386,68
24 LAIER Josef AT 15 21246,35 15 249,35 - 6999,00 - 6999,00 - 6999,00
25 GEHIN Roger FR 15 22207,26 - 6999,00 - 6999,00 15 1210,26 - 6999,00
26 KAMIR Jan CZ 14 8548,40 0 134,45 - 6999,00 11 284,28 3 1130,67
27 GILI Andrea IT 14 21249,61 - 6999,00 - 6999,00 14 252,61 - 6999,00
28 RYSER Jeff CH 14 21405,84 - 6999,00 - 6999,00 - 6999,00 14 408,84
29 KLÄGER Albert CH 13 21434,10 - 6999,00 - 6999,00 - 6999,00 13 437,10
30 WALTER Georg DE 12 1035,56 0 116,01 5 123,62 1 111,13 6 684,80
31 MAURER Johannes AT 12 14540,96 1 124,11 11 418,85 - 6999,00 - 6999,00
32 KNECHT David CH 12 21295,81 12 298,81 - 6999,00 - 6999,00 - 6999,00
33 KAMIR Jan jr. CZ 11 3829,50 5 124,05 6 2241,80 0 1093,50 0 370,15
34 KNÖRR Matthias CH 11 21483,01 - 6999,00 - 6999,00 - 6999,00 11 486,01
35 SAUZE Raphael FR 10 22280,58 - 6999,00 - 6999,00 10 1283,58 - 6999,00
36 NAGY Botond RO 8 22430,23 8 1433,23 - 6999,00 - 6999,00 - 6999,00
37 ZIMMERMANN Klaus AT 7 15792,23 0 153,16 7 1641,07 - 6999,00 - 6999,00
38 POISS Patrick AT 7 21112,00 7 115,00 - 6999,00 - 6999,00 - 6999,00
39 TEYPAZ Julien FR 7 22388,13 - 6999,00 - 6999,00 7 1391,13 - 6999,00
40 SVADLING Calle Erik SE 6 21126,78 6 129,78 - 6999,00 - 6999,00 - 6999,00
41 ENZ Mario DE 5 7489,88 0 129,94 3 169,88 - 6999,00 2 191,06
42 PAVLICEK Josef CZ 5 14703,50 0 156,14 - 6999,00 5 549,36 - 6999,00
43 CLARMO Viktor SE 4 14327,06 0 178,72 4 150,34 - 6999,00 - 6999,00
44 RAVIX Marcel FR 4 21097,14 - 6999,00 - 6999,00 4 100,14 - 6999,00
45 SCHNELLMANN David CH 4 21224,14 - 6999,00 - 6999,00 - 6999,00 4 227,14
46 LAISTER Manuel AT 3 21119,30 3 122,30 - 6999,00 - 6999,00 - 6999,00
47 FEHRENBACHER Maximilian DE 2 8596,69 0 154,41 2 161,43 - 6999,00 0 1281,85
48 GOLLIET-MERCIER Guillaume FR 2 21095,68 - 6999,00 - 6999,00 2 98,68 - 6999,00
49 NEMECEK Jan CZ 1 14588,23 - 6999,00 1 205,79 - 6999,00 0 384,44
50 MEARY Johnatan FR 0 21119,73 - 6999,00 - 6999,00 0 122,73 - 6999,00
51 BOMAN Christoffer SE 0 21121,30 0 124,30 - 6999,00 - 6999,00 - 6999,00
52 GLANDU Daniel FR 0 21136,08 - 6999,00 - 6999,00 0 139,08 - 6999,00
53 SKYE Pontus Erik SE 0 21136,91 0 139,91 - 6999,00 - 6999,00 - 6999,00
54 NORMAND Anthony FR 0 21157,04 - 6999,00 - 6999,00 0 160,04 - 6999,00
55 DANIELSSON Oskar SE 0 21226,41 0 229,41 - 6999,00 - 6999,00 - 6999,00
56 FASCHING Thomas CH 0 21257,90 - 6999,00 - 6999,00 - 6999,00 0 260,90
57 VEUILLET Mirko CH 0 21267,29 - 6999,00 - 6999,00 - 6999,00 0 270,29
58 GOTTSBACHNER Thomas AT 0 21275,98 0 278,98 - 6999,00 - 6999,00 - 6999,00
59 KAPELLER Benedikt AT 0 21287,78 0 290,78 - 6999,00 - 6999,00 - 6999,00
60 SCHANDEL Frederic FR 0 21368,23 - 6999,00 - 6999,00 - 6999,00 0 371,23
61 PAGGIN Elie FR 0 21371,57 - 6999,00 - 6999,00 - 6999,00 0 374,57
62 SCHNEIDER Dorian FR 0 21405,03 - 6999,00 - 6999,00 - 6999,00 0 408,03
63 OBRECHT Roland FR 0 22117,03 - 6999,00 - 6999,00 0 1120,03 - 6999,00
64 EDER Jeoffrey FR 0 22189,55 - 6999,00 - 6999,00 - 6999,00 0 1192,55
65 GÖPPERT Jannick DE 0 22277,78 - 6999,00 - 6999,00 - 6999,00 0 1280,78
66 BAUER Svenja DE 0 23193,34 - 6999,00 - 6999,00 - 6999,00 0 2196,34

Die ersten zehn Sportler der Rangliste sind für den Auftakt-Bewerb im Jahr 2014 fix qualifiziert. (rote Umrandung)

The Top-Ten sportsmen are fix qualified for the first competition in year 2014. (see red frame)

Endresult Eurojack EM in Liebenau/Austria

Final Result Eurojack Final Liebenau 28.04.2013
Place Eurojack-points Total-points Total-Time
sec. (mm:ss,00)
Start-number Name Country Group Single Buck Springboard Axe Throwing Underhand Chop Flying Discs Standing Block Chop
1 25 100 186,21 (3:06,21) 1 GERBER Thomas CH FINALE 17 (0:12,25) 15 (1:25,34) 17 (39P) 16 (0:29,14) 18 (0:35,78) 17 (0:21,70)
2 24 94 185,92 (3:05,92) 6 GEISSLER Christophe CH FINALE 14 (0:12,66) 17 (1:24,41) 14 (36P) 18 (0:26,61) 13 (0:38,18) 18 (0:19,06)
3 23 90 191,86 (3:11,86) 3 SILA David CZ FINALE 16 (0:12,33) 18 (1:20,27) 14 (36P) 12 (0:33,85) 14 (0:37,87) 16 (0:22,54)
4 22 84 204,73 (3:24,73) 4 HÜBSCHER Stephan CH FINALE 13 (0:13,54) 16 (1:25,25) 17 (39P) 8 (0:40,11) 16 (0:37,35) 14 (0:26,48)
5 21 76 220,29 (3:40,29) 7 KUGLER Armin AT FINALE 18 (0:11,87) 13 (1:40,50) 10 (28P) 13 (0:31,25) 12 (0:38,20) 10 (0:29,47)
6 20 76 308,65 (5:08,65) 2 EBLE Stefan DE FINALE 12 (0:14,25) 8 (3:10,68) 18 (42P) 9 (0:38,11) 17 (0:36,24) 12 (0:28,37)
7 19 60 276,65 (4:36,65) 10 PABST Cyrill CH FINALE 10 (0:14,81) 10 (2:22,77) 7 (16P) 14 (0:31,20) 4 (0:53,12) 15 (0:22,75)
8 18 54 313,39 (5:13,39) 11 HEILIGENBRUNNER Hermann AT FINALE 11 (0:14,39) 9 (2:49,93) 6 (12P) 5 (0:47,39) 15 (0:37,38) 8 (0:31,30)
9 17 54 423,10 (7:03,10) 18 ERIKSSON Johannes Erik SE FINALE 15 (0:12,45) 3 (4:33,46) 14 (36P) 17 (0:27,57) 1 (1:02,60) 4 (0:42,02)
10 16 49 280,68 (4:40,68) 8 GNÄDINGER Pirmin CH FINALE 2 (0:19,86) 11 (2:16,12) 2 (10P) 15 (0:30,62) 6 (0:49,20) 13 (0:27,88)
11 15 47 249,35 (4:09,35) 5 LAIER Josef AT FINALE 8 (0:15,15) 14 (1:33,88) 2 (10P) 10 (0:36,41) 10 (0:39,92) 3 (0:46,99)
12 14 45 349,46 (5:49,46) 15 GERBER Michael CH FINALE 3 (0:19,21) 7 (3:20,36) 14 (36P) 7 (0:41,83) 3 (0:53,75) 11 (0:29,31)
13 13 45 527,57 (8:47,57) 16 HINTERREITHER Matthias AT FINALE 9 (0:14,94) 1 (6:32,55) 6 (12P) 11 (0:36,40) 9 (0:40,03) 9 (0:30,65)
14 12 40 298,81 (4:58,81) 12 KNECHT David CH FINALE 6 (0:17,04) 12 (2:08,63) 9 (26P) 6 (0:42,53) 5 (0:49,72) 2 (0:50,89)
15 11 39 358,69 (5:58,69) 13 VÖGELE Markus DE FINALE 7 (0:15,61) 6 (3:22,62) 6 (12P) 3 (0:55,46) 11 (0:38,66) 6 (0:33,34)
16 10 37 407,11 (6:47,11) 14 HEIDENREICH Matthias CH FINALE 5 (0:18,06) 4 (4:05,95) 17 (39P) 4 (0:53,10) 2 (0:54,58) 5 (0:33,42)
17 9 28 420,36 (7:00,36) 9 TAWHARU Reece Manu SE FINALE 4 (0:18,65) 5 (3:51,95) 8 (22P) 2 (1:05,20) 8 (0:41,82) 1 (0:51,74)
18 8 23 1433,23 (23:53,23) 17 NAGY Botond RO FINALE 1 (0:32,64) 2 (5:12,30) 6 (12P) DQ 7 (0:43,87) 7 (0:32,42)
Final Result Eurojack Qualification Liebenau 27.04.2013
Place Eurojack-points Total-points Total-Time
sec. (mm:ss,00)
Start-number Name Country Group Flying Discs Single Buck Underhand Chop
19 7 56 115,00 (1:55,00) 35 POISS Patrick AT Quali 15 (0:51,16) 27 (0:12,64) 14 (0:51,20)
20 6 54 129,78 (2:09,78) 36 SVADLING Calle Erik SE Quali 4 (1:13,58) 28 (0:11,80) 22 (0:44,40)
21 5 53 124,05 (2:04,05) 46 KAMIR Jan jr. CZ U18 12 (1:00,75) 24 (0:14,21) 17 (0:49,09)
22 4 52 106,56 (1:46,56) 25 BIRRER David CH Quali 26 (0:37,38) 11 (0:19,09) 15 (0:50,09)
23 3 51 122,30 (2:02,30) 42 LAISTER Manuel AT Quali 8 (1:03,48) 20 (0:15,28) 23 (0:43,54)
24 2 48 123,32 (2:03,32) 40 VÖGELE Anton DE Quali 24 (0:40,07) 15 (0:16,64) 9 (1:06,61)
25 1 45 124,11 (2:04,11) 28 MAURER Johannes AT Quali 19 (0:41,84) 16 (0:16,03) 10 (1:06,24)
26 43 116,01 (1:56,01) 29 WALTER Georg DE Quali 20 (0:41,64) 10 (0:19,93) 13 (0:54,44)
27 43 124,30 (2:04,30) 37 BOMAN Christoffer SE Quali 7 (1:07,24) 7 (0:26,42) 29 (0:30,64)
28 43 159,40 (2:39,40) 22 VÖGELE Robert DE Quali 21 (0:41,43) 17 (0:15,81) 5 (1:42,16)
29 41 134,45 (2:14,45) 34 KAMIR Jan CZ Quali 6 (1:09,13) 19 (0:15,71) 16 (0:49,61)
30 39 139,91 (2:19,91) 30 SKYE Pontus Erik SE Quali 3 (1:15,21) 18 (0:15,76) 18 (0:48,94)
31 37 1053,76 (17:33,76) 33 BÜHLER Severin CH Quali 29 (0:34,29) 8 (0:20,47) DQ
32 34 129,94 (2:09,94) 47 ENZ Mario DE U18 18 (0:43,21) 4 (0:29,37) 12 (0:57,36)
33 32 153,16 (2:33,16) 32 ZIMMERMANN Klaus AT Quali 17 (0:46,62) 9 (0:19,94) 6 (1:26,60)
34 32 156,14 (2:36,14) 39 PAVLICEK Josef CZ Quali 9 (1:02,72) 15 (0:16,64) 8 (1:16,78)
35 27 154,41 (2:34,41) 49 FEHRENBACHER Maximilian DE U18 10 (1:01,43) 6 (0:27,54) 11 (1:05,44)
36 17 178,72 (2:58,72) 43 CLARMO Viktor SE Quali 5 (1:13,06) 5 (0:27,61) 7 (1:18,05)
37 16 278,98 (4:38,98) 48 GOTTSBACHNER Thomas AT U18 11 (1:00,89) 3 (0:29,54) 2 (3:08,55)
38 7 229,41 (3:49,41) 45 DANIELSSON Oskar SE Quali 1 (0:51,19) 2 (0:31,51) 4 (2:26,71)
39 6 290,78 (4:50,78) 50 KAPELLER Benedikt AT U18 2 (1:15,76) 1 (0:36,66) 3 (2:58,36)

Endresult Eurojack EM in Jihlava/Czech Republic

Final Result Eurojack Final Jihlava 16.06.2013            
Place Eurojack-points Total-points Total-Time
sec. (mm:ss,00)
Start-number Name Country Group Underhand Chop Axe Throwing Single Buck Treetopping Flying Discs Springboard
1 25 102 248,91 (4:08,91) 2 GEISSLER Christophe CH FINALE 19 (0:27,17) 14 (22P) 20 (0:09,90) 16 (0:33,37) 20 (0:31,97) 13 (2:19,50)
2 24 100 208,73 (3:28,73) 1 GERBER Thomas CH FINALE 14 (0:34,20) 20 (38P) 16 (0:12,76) 19 (0:23,57) 12 (0:45,06) 19 (1:32,14)
3 23 92 221,72 (3:41,72) 4 HÜBSCHER Stephan CH FINALE 18 (0:28,66) 19 (35P) 13 (0:13,94) 17 (0:29,76) 8 (0:48,61) 17 (1:38,75)
4 22 86 279,62 (4:39,62) 3 SILA David CZ FINALE 20 (0:26,41) 15 (23P) 18 (0:11,50) 18 (0:26,54) 5 (0:49,90) 10 (2:39,27)
5 21 77 248,33 (4:08,33) 10 GNÄDINGER Pirmin CH FINALE 15 (0:33,12) 11 (20P) 14 (0:13,30) 15 (0:34,74) 4 (1:03,60) 18 (1:33,57)
6 20 76 335,86 (5:35,86) 11 VÖGELE Markus DE FINALE 5 (0:49,34) 19 (35P) 8 (0:16,16) 20 (0:23,04) 17 (0:36,86) 7 (3:28,46)
7 19 73 278,38 (4:38,38) 5 KUGLER Armin AT FINALE 17 (0:28,80) 12 (21P) 6 (0:16,96) 5 (1:43,14) 13 (0:41,14) 20 (1:19,34)
8 18 72 280,31 (4:40,31) 6 EBLE Stefan DE FINALE 10 (0:41,21) 5 (12P) 12 (0:14,74) 12 (0:43,13) 19 (0:34,12) 14 (2:11,11)
9 17 67 274,79 (4:34,79) 12 HEIDENREICH Matthias CH FINALE 11 (0:37,08) 11 (20P) 9 (0:16,07) 13 (0:39,47) 7 (0:48,84) 16 (2:03,33)
10 16 62 347,27 (5:47,27) 8 VÖGELE Robert DE FINALE 2 (0:58,69) 16 (28P) 11 (0:14,93) 9 (0:53,55) 16 (0:38,94) 8 (2:56,16)
11 15 61 334,95 (5:34,95) 7 PABST Cyrill CH FINALE 13 (0:36,39) 8 (17P) 19 (0:11,34) 8 (1:03,94) 2 (1:06,17) 11 (2:24,11)
12 14 55 322,40 (5:22,40) 20 BIRRER David CH FINALE 6 (0:47,22) 11 (20P) 5 (0:17,50) 14 (0:35,13) 10 (0:46,83) 9 (2:45,72)
13 13 54 434,18 (7:14,18) 13 HINTERREITHER Matthias AT FINALE 9 (0:41,91) 7 (14P) 17 (0:11,93) 6 (1:16,51) 11 (0:46,48) 4 (4:03,35)
14 12 51 299,51 (4:59,51) 18 GERBER Michael CH FINALE 12 (0:36,52) 6 (13P) 1 (0:26,51) 11 (0:44,06) 6 (0:49,78) 15 (2:07,64)
15 11 51 418,85 (6:58,85) 14 MAURER Johannes AT FINALE 3 (0:51,80) 17 (32P) 10 (0:15,53) 7 (1:09,90) 9 (0:48,04) 5 (3:49,58)
16 10 50 319,37 (5:19,37) 15 HIMMELSBACH Simon DE FINALE 7 (0:44,57) 1 (0P) 2 (0:26,19) 10 (0:51,05) 18 (0:36,44) 12 (2:21,12)
17 9 46 477,60 (7:57,60) 9 ERIKSSON Johannes Erik SE FINALE 16 (0:31,53) 4 (8P) 15 (0:12,81) 4 (2:01,57) 1 (1:06,70) 6 (3:47,99)
18 8 40 1386,87 (23:06,87) 19 TAWHARU Reece Manu SE FINALE 4 (0:50,16) 14 (22P) 4 (0:18,05) DQ 15 (0:40,29) 3 (4:32,37)
19 7 31 1641,07 (27:21,07) 16 ZIMMERMANN Klaus AT FINALE 8 (0:44,26) 4 (8P) 3 (0:20,18) DQ 14 (0:40,44) 2 (8:40,19)
20 6 13 2241,80 (37:21,80) 17 KAMIR Jan jr. CZ U18 1 (2:24,60) 2 (5P) 7 (0:16,39) DQ 3 (1:03,81) DQ
Final Result Eurojack Qualification Jihlava 15.06.2013      
Place Eurojack-points Total-points Total-Time
sec. (mm:ss,00)
Start-number Name Country Group Underhand Chop Flying Discs Single Buck  
21 5 20 123,62 (2:03,62) 29 WALTER Georg DE Quali 7 (0:49,70) 7 (0:51,28) 6 (0:22,64)
22 4 13 150,34 (2:30,34) 36 CLARMO Viktor SE Quali 5 (0:53,48) 3 (1:12,84) 5 (0:24,02)
23 3 10 169,88 (2:49,88) 32 ENZ Mario DE U18 3 (1:09,57) 4 (1:12,20) 3 (0:28,11)
24 2 7 161,43 (2:41,43) 35 FEHRENBACHER Maximilian DE U18 4 (0:54,11) 2 (1:13,52) 1 (0:33,80)
25 1 5 205,79 (3:25,79) 34 NEMECEK Jan CZ Quali 2 (1:23,37) 1 (1:31,51) 2 (0:30,91)

Endresult Eurojack EM in Héry sur Ugine/France

Final Result Eurojack Final Héry sur Ugine 21.07.2013              
Place Eurojack-points Total-points Total-Time
sec. (mm:ss,00)
Start-number Name Country Group Underhand Chop Single Buck Powersaw Combination Chainsaw Axe Standing Block Chop Climbing Springboard
1 25 133 170,12 (2:50,12) 2 GEISSLER Christophe CH FINALE 15 (0:26,25) 21 (0:11,08) 20 (0:06,46) 21 (0:28,37) 21 (0:22,16) 16 (0:13,99) 19 (1:01,81)
2 24 127 178,77 (2:58,77) 4 SILA David CZ FINALE 16 (0:25,78) 20 (0:12,80) 19 (0:06,81) 20 (0:29,12) 19 (0:23,03) 17 (0:11,28) 16 (1:09,95)
3 23 109 192,90 (3:12,90) 3 HÜBSCHER Stephan CH FINALE 21 (0:23,86) 14 (0:15,10) 14 (0:08,48) 13 (0:39,61) 16 (0:27,34) 13 (0:15,02) 18 (1:03,49)
4 22 106 191,15 (3:11,15) 1 GERBER Thomas CH FINALE 20 (0:24,34) 11 (0:15,53) 17 (0:07,64) 8 (0:46,12) 10 (0:29,41) 19 (0:11,18) 21 (0:56,93)
5 21 104 1151,93 (19:11,93) 11 GIGUET Gilles FR FINALE DQ 16 (0:14,40) 21 (0:06,28) 17 (0:34,84) 12 (0:28,09) 18 (0:11,23) 20 (0:58,09)
6 20 98 198,95 (3:18,95) 12 FABRY Gabriel FR FINALE 17 (0:25,35) 5 (0:18,96) 16 (0:08,20) 14 (0:39,55) 9 (0:30,28) 20 (0:09,49) 17 (1:07,12)
7 19 96 219,41 (3:39,41) 7 PABST Cyrill CH FINALE 9 (0:32,31) 13 (0:15,19) 18 (0:06,88) 18 (0:31,91) 17 (0:25,65) 7 (0:29,60) 14 (1:17,87)
8 18 88 1224,21 (20:24,21) 13 ROSSI Andrea IT FINALE 18 (0:25,28) 19 (0:12,87) 12 (0:09,64) 9 (0:44,06) 20 (0:22,86) DQ 10 (1:50,50)
9 17 85 244,73 (4:04,73) 8 VÖGELE Markus DE FINALE 8 (0:32,85) 8 (0:17,48) 6 (0:12,12) 19 (0:30,97) 15 (0:27,45) 21 (0:09,02) 8 (1:54,84)
10 16 80 1191,56 (19:51,56) 5 KUGLER Armin AT FINALE 14 (0:27,85) 3 (0:19,43) DQ 16 (0:35,56) 18 (0:23,87) 14 (0:14,91) 15 (1:10,94)
11 15 78 1210,26 (20:10,26) 10 GEHIN Roger FR FINALE 13 (0:28,16) 18 (0:13,18) 8 (0:11,73) 15 (0:38,67) 11 (0:29,22) DQ 13 (1:30,30)
12 14 77 252,61 (4:12,61) 20 GILI Andrea IT FINALE 19 (0:24,72) 7 (0:18,12) 11 (0:10,50) 5 (0:48,60) 14 (0:27,68) 10 (0:22,59) 11 (1:40,40)
13 13 71 280,55 (4:40,55) 6 EBLE Stefan DE FINALE 10 (0:31,36) 17 (0:14,12) 7 (0:11,74) 10 (0:43,75) 7 (0:33,34) 15 (0:14,46) 5 (2:11,78)
14 12 60 278,45 (4:38,45) 16 GERBER Michael CH FINALE 4 (0:38,65) 6 (0:18,19) 10 (0:10,58) 11 (0:42,50) 13 (0:27,78) 6 (0:30,25) 10 (1:50,50)
15 11 57 284,28 (4:44,28) 15 KAMIR Jan CZ FINALE 6 (0:34,60) 10 (0:16,34) 9 (0:11,57) 7 (0:47,41) 8 (0:30,57) 5 (0:45,87) 12 (1:37,92)
16 10 53 1283,58 (21:23,58) 14 SAUZE Raphael FR FINALE 11 (0:31,12) 15 (0:14,50) DQ 4 (0:50,63) 6 (0:38,85) 11 (0:21,85) 6 (2:07,63)
17 9 49 1285,49 (21:25,49) 9 HEIDENREICH Matthias CH FINALE 12 (0:28,25) 9 (0:16,95) 15 (0:08,27) 6 (0:47,91) 3 (0:48,30) DQ 4 (2:16,81)
18 8 45 418,01 (6:58,01) 19 HINTERREITHER Matthias AT FINALE 5 (0:35,33) 12 (0:15,25) 13 (0:09,44) 3 (0:56,92) 2 (0:48,35) 8 (0:23,72) 2 (3:49,00)
19 7 40 1391,13 (23:11,13) 18 TEYPAZ Julien FR FINALE 7 (0:34,14) 1 (0:33,28) DQ 12 (0:41,47) 5 (0:40,69) 12 (0:21,23) 3 (3:41,32)
20 6 33 327,69 (5:27,69) 21 HIMMELSBACH Simon DE FINALE 3 (0:39,20) 4 (0:19,25) 4 (0:18,83) 2 (0:59,16) 4 (0:43,21) 9 (0:23,28) 7 (2:04,76)
21 5 16 549,36 (9:09,36) 17 PAVLICEK Josef CZ FINALE 2 (1:03,13) 2 (0:20,56) 5 (0:18,06) 1 (1:09,97) 1 (0:53,53) 4 (0:48,72) 1 (4:35,39)
Final Result Eurojack Qualification Héry sur Ugine 20.07.2013      
Place Eurojack-points Total-points Total-Time
sec. (mm:ss,00)
Start-number Name Country Group Underhand Chop Single Buck Stocksaw  
22 4 28 100,14 (1:40,14) 20 RAVIX Marcel FR Quali 8 (0:44,38) 7 (0:20,25) 13 (0:35,51)
23 3 27 103,35 (1:43,35) 4 VÖGELE Anton DE Quali 7 (0:48,67) 10 (0:17,57) 10 (0:37,11)
24 2 25 98,68 (1:38,68) 3 GOLLIET-MERCIER Guillaume FR Quali 11 (0:41,81) 9 (0:17,78) 5 (0:39,09)
25 1 21 111,13 (1:51,13) 21 WALTER Georg DE Quali 6 (0:49,06) 3 (0:26,38) 12 (0:35,69)
26   20 160,04 (2:40,04) 7 NORMAND Anthony FR Quali 2 (1:39,09) 2 (0:27,61) 16 (0:33,34)
27   18 122,73 (2:02,73) 1 MEARY Johnatan FR Quali 4 (1:04,51) 5 (0:21,00) 9 (0:37,22)
28   18 1093,50 (18:13,50) 6 KAMIR Jan jr. CZ U18 16 (0:33,19) DQ 2 (1:01,31)
29   14 139,08 (2:19,08) 12 GLANDU Daniel FR Quali 3 (1:18,17) 4 (0:23,13) 7 (0:37,78)
30   9 1120,03 (18:40,03) 5 OBRECHT Roland FR Quali 1 (1:40,91) 8 (0:20,12) DQ

Endresult Eurojack EM in Schuttertal/Germany

Final Result Eurojack Final Schuttertal 28.07.2013              
Place Eurojack-points Total-points Total-Time
sec. (mm:ss,00)
Start-number Name Country Group Combination Underhand Chop Flying Discs Combination Chainsaw Axe Single Buck Springboard Treetopping
1 25 123 303,29 (5:03,29) 2 GERBER Thomas CH FINALE 17 (1:52,83) 20 (0:19,00) 18 (0:32,72) 15 (0:36,03) 15 (0:13,45) 20 (1:07,24) 18 (0:22,02)
2 24 121 336,02 (5:36,02) 1 GEISSLER Christophe CH FINALE 19 (1:45,08) 19 (0:23,21) 17 (0:33,29) 18 (0:32,86) 20 (0:11,34) 13 (1:40,70) 15 (0:29,54)
3 23 106 380,46 (6:20,46) 3 SILA David CZ FINALE 10 (2:33,74) 18 (0:26,44) 7 (0:40,76) 20 (0:31,72) 16 (0:13,24) 15 (1:35,22) 20 (0:19,34)
4 22 100 349,14 (5:49,14) 7 KUGLER Armin AT FINALE 18 (1:46,02) 16 (0:28,50) 19 (0:32,35) 14 (0:36,60) 9 (0:15,70) 14 (1:35,39) 10 (0:34,58)
5 21 97 1326,28 (22:06,28) 5 EBLE Stefan DE FINALE 16 (1:59,71) 17 (0:28,35) 20 (0:30,89) DQ 18 (0:12,03) 9 (1:52,77) 17 (0:23,53)
6 20 95 397,24 (6:37,24) 4 HÜBSCHER Stephan CH FINALE 9 (2:42,30) 14 (0:28,93) 14 (0:34,66) 16 (0:35,93) 19 (0:11,68) 18 (1:22,28) 5 (0:41,46)
7 19 86 462,59 (7:42,59) 10 GNÄDINGER Pirmin CH FINALE 6 (3:34,19) 15 (0:28,78) 12 (0:35,50) 9 (0:43,58) 17 (0:12,99) 16 (1:34,24) 11 (0:33,31)
8 18 78 443,51 (7:23,51) 8 VÖGELE Markus DE FINALE 8 (2:46,24) 8 (0:32,11) 13 (0:34,75) 17 (0:34,12) 8 (0:15,87) 5 (2:20,12) 19 (0:20,30)
9 17 73 488,82 (8:08,82) 19 HEIDENREICH Matthias CH FINALE 4 (3:43,07) 11 (0:30,74) 15 (0:34,45) 6 (0:52,64) 10 (0:15,02) 11 (1:44,42) 16 (0:28,48)
10 16 69 477,76 (7:57,76) 6 PABST Cyrill CH FINALE 3 (3:52,15) 7 (0:33,80) 3 (0:44,50) 19 (0:32,59) 14 (0:13,83) 19 (1:16,26) 4 (0:44,63)
11 15 67 386,68 (6:26,68) 13 BÜHLER Severin CH FINALE 20 (1:35,24) 12 (0:30,29) 6 (0:41,08) 13 (0:36,97) 2 (0:21,13) 12 (1:40,97) 2 (1:01,00)
12 14 65 408,84 (6:48,84) 17 RYSER Jeff CH FINALE 15 (2:20,36) 4 (0:36,13) 2 (0:48,93) 11 (0:42,81) 3 (0:19,34) 17 (1:30,06) 13 (0:31,21)
13 13 62 437,10 (7:17,10) 14 KLÄGER Albert CH FINALE 11 (2:30,93) 9 (0:32,05) 4 (0:42,25) 12 (0:42,74) 6 (0:16,59) 8 (2:00,34) 12 (0:32,20)
14 12 61 452,53 (7:32,53) 12 VÖGELE Robert DE FINALE 12 (2:29,08) 6 (0:35,28) 8 (0:39,77) 7 (0:47,60) 13 (0:14,04) 6 (2:11,36) 9 (0:35,40)
15 11 58 486,01 (8:06,01) 15 KNÖRR Matthias CH FINALE 13 (2:22,21) 1 (0:42,17) 11 (0:35,76) 10 (0:43,30) 12 (0:14,18) 3 (2:51,54) 8 (0:36,85)
16 10 55 526,48 (8:46,48) 16 VÖGELE Anton DE FINALE 14 (2:20,95) 3 (0:36,86) 16 (0:34,35) 3 (1:12,11) 11 (0:14,81) 1 (3:07,40) 7 (0:40,00)
17 9 51 636,69 (10:36,69) 11 HIMMELSBACH Simon DE FINALE 1 (4:49,75) 13 (0:30,27) 10 (0:37,39) 4 (1:02,59) 5 (0:17,17) 4 (2:49,08) 14 (0:30,44)
18 8 43 515,35 (8:35,35) 9 GERBER Michael CH FINALE 5 (3:39,15) 5 (0:35,99) 5 (0:41,26) 8 (0:46,20) 7 (0:15,91) 10 (1:52,20) 3 (0:44,64)
19 7 43 520,05 (8:40,05) 18 BIRRER David CH FINALE 7 (3:01,16) 10 (0:31,34) 9 (0:38,51) 5 (0:54,52) 4 (0:17,25) 7 (2:04,44) 1 (1:12,83)
20 6 16 684,80 (11:24,80) 20 WALTER Georg DE FINALE 2 (4:26,22) 2 (0:39,61) 1 (1:03,32) 2 (1:12,51) 1 (0:27,34) 2 (2:54,74) 6 (0:41,06)
Final Result Eurojack Qualification Schuttertal 27.07.2013          
Place Eurojack-points Total-points Total-Time
sec. (mm:ss,00)
Start-number Name Country Group Underhand Chop Flying Discs Single Buck Climbing Disc Stacking  
21 5 73 1129,43 (18:49,43) 22 ERIKSSON Johannes Erik SE Quali 25 (0:29,37) 8 (1:15,16) 26 (0:11,42) 14 (0:14,48) DQ
22 4 70 227,14 (3:47,14) 20 SCHNELLMANN David CH Quali 11 (0:45,13) 11 (1:10,72) 17 (0:17,11) 11 (0:15,23) 20 (1:18,95)
23 3 68 1130,67 (18:50,67) 21 KAMIR Jan CZ Quali 22 (0:30,78) 15 (0:59,32) 24 (0:14,22) 7 (0:27,35) DQ
24 2 66 191,06 (3:11,06) 26 ENZ Mario DE U18 8 (0:49,83) 22 (0:45,05) 5 (0:30,07) 20 (0:09,61) 11 (0:56,50)
25 1 66 1121,74 (18:41,74) 4 HINTERREITHER Matthias AT Quali 21 (0:32,87) 18 (0:53,94) 18 (0:16,85) 9 (0:19,08) DQ
26   59 260,90 (4:20,90) 14 FASCHING Thomas CH Quali 9 (0:45,84) 14 (1:01,80) 11 (0:21,34) 10 (0:17,24) 15 (1:54,68)
27   57 374,57 (6:14,57) 28 PAGGIN Elie FR Quali 10 (0:45,47) 6 (1:26,96) 16 (0:17,30) 13 (0:14,58) 12 (3:30,26)
28   56 370,15 (6:10,15) 29 KAMIR Jan jr. CZ U18 15 (0:42,18) 10 (1:13,76) 21 (0:16,37) 2 (1:05,07) 8 (2:52,77)
29   46 270,29 (4:30,29) 5 VEUILLET Mirko CH Quali 12 (0:44,84) 2 (1:01,68) 6 (0:26,89) 12 (0:14,93) 14 (2:01,95)
30   40 371,23 (6:11,23) 7 SCHANDEL Frederic FR Quali 6 (0:53,19) 13 (1:07,29) 8 (0:25,99) 4 (0:44,00) 9 (3:00,76)
31   38 384,44 (6:24,44) 13 NEMECEK Jan CZ Quali 1 (1:45,59) 1 (1:46,20) 9 (0:24,38) 17 (0:11,58) 10 (2:16,69)
32   37 1281,85 (21:21,85) 12 FEHRENBACHER Maximilian DE U18 4 (1:08,24) 12 (1:07,34) DQ 8 (0:24,51) 13 (2:02,76)
33   28 408,03 (6:48,03) 2 SCHNEIDER Dorian FR Quali 2 (1:29,66) 4 (2:03,95) 3 (0:34,54) 3 (0:46,07) 16 (1:53,81)
34   23 1192,55 (19:52,55) 19 EDER Jeoffrey FR Quali 7 (0:53,17) 7 (1:16,93) 4 (0:32,95) 5 (0:30,50) DQ
35   21 2196,34 (36:36,34) 17 BAUER Svenja DE Quali 3 (1:18,76) 5 (1:38,80) 13 (0:20,78) DQ DQ
36   16 1280,78 (21:20,78) 23 GÖPPERT Jannick DE U18 5 (1:06,19) 3 (2:29,30) 2 (0:38,48) 6 (0:27,81) DQ

EUROJACK EM U18 Endstand 2013

The final result of the JUNIOR EUROJACK-Championship U18 2013 is as follow:

U18 - EM 2013
Total Austria Czech Republik France Germany
Final Result Liebenau Jihlava Héry sur Ugine Schuttertal
Place Name Country Points Time [s] Points Time [s] Points Time [s] Points Time [s] Points Time [s]
1 KAMIR Jan jr. CZ 99 3829,50 25 124,05 25 2241,80 25 1093,50 24 370,15
2 ENZ Mario DE 73 7489,88 24 129,94 24 169,88 - 6999,00 25 191,06
3 FEHRENBACHER Maximilian DE 69 8596,69 23 154,41 23 161,43 - 6999,00 23 1281,85
4 GOTTSBACHNER Thomas AT 22 21275,98 22 278,98 - 6999,00 - 6999,00 - 6999,00
5 GÖPPERT Jannick DE 22 22277,78 - 6999,00 - 6999,00 - 6999,00 22 1280,78
6 KAPELLER Benedikt AT 21 21287,78 21 290,78 - 6999,00 - 6999,00 - 6999,00

Endresult Eurojack EM U18 in Liebenau/Austria

Eurojack Final U18 Liebenau 27.04.2013      
Place Eurojack-points Total-points Total-Time
sec. (mm:ss,00)
Start-number Name Country Group Flying Discs Single Buck Underhand Chop
1 25 53 124,05 (2:04,05) 46 KAMIR Jan jr. CZ U18 12 (1:00,75) 24 (0:14,21) 17 (0:49,09)
2 24 34 129,94 (2:09,94) 47 ENZ Mario DE U18 18 (0:43,21) 4 (0:29,37) 12 (0:57,36)
3 23 27 154,41 (2:34,41) 49 FEHRENBACHER Maximilian DE U18 10 (1:01,43) 6 (0:27,54) 11 (1:05,44)
4 22 16 278,98 (4:38,98) 48 GOTTSBACHNER Thomas AT U18 11 (1:00,89) 3 (0:29,54) 2 (3:08,55)
5 21 6 290,78 (4:50,78) 50 KAPELLER Benedikt AT U18 2 (1:15,76) 1 (0:36,66) 3 (2:58,36)

Endresult Eurojack EM U18 in Jihlava/Czech Republic

Final Result U18 Eurojack Final Jihlava 16.06.2013            
Place Eurojack-points Total-points Total-Time
sec. (mm:ss,00)
Start-number Name Country Group Underhand Chop Axe Throwing Single Buck Treetopping Flying Discs Springboard
1 25 13 2241,80 (37:21,80) 17 KAMIR Jan jr. CZ U18 1 (2:24,60) 2 (5P) 7 (0:16,39) DQ 3 (1:03,81) DQ
2 24 10 169,88 (2:49,88) 32 ENZ Mario DE U18 3 (1:09,57) 4 (1:12,20) 3 (0:28,11)
3 23 7 161,43 (2:41,43) 35 FEHRENBACHER Maximilian DE U18 4 (0:54,11) 2 (1:13,52) 1 (0:33,80)

Endresult Eurojack EM U18 in Héry sur Ugine/France

Eurojack Final Result U18 Héry sur Ugine 20.07.2013
Place Eurojack-points Total-points Total-Time
sec. (mm:ss,00)
Start-number Name Country Group Underhand Chop Single Buck Stocksaw
1 25 18 1093,50 (18:13,50) 6 KAMIR Jan jr. CZ U18 16 (0:33,19) DQ 2 (1:01,31)

Endresult Eurojack EM U18 in Schuttertal/Germany

Eurojack Final U18 Schuttertal 27.07.2013          
Place Eurojack-points Total-points Total-Time
sec. (mm:ss,00)
Start-number Name Country Group Underhand Chop Flying Discs Single Buck Climbing Disc Stacking
1 25 66 191,06 (3:11,06) 26 ENZ Mario DE U18 8 (0:49,83) 22 (0:45,05) 5 (0:30,07) 20 (0:09,61) 11 (0:56,50)
2 24 56 370,15 (6:10,15) 29 KAMIR Jan jr. CZ U18 15 (0:42,18) 10 (1:13,76) 21 (0:16,37) 2 (1:05,07) 8 (2:52,77)
3 23 37 1281,85 (21:21,85) 12 FEHRENBACHER Maximilian DE U18 4 (1:08,24) 12 (1:07,34) DQ 8 (0:24,51) 13 (2:02,76)
4 22 16 1280,78 (21:20,78) 23 GÖPPERT Jannick DE U18 5 (1:06,19) 3 (2:29,30) 2 (0:38,48) 6 (0:27,81) DQ

Archiv Siegerlisten Verband Regelwerk Presse Bewerbsinformation 

Diese Seite wird betreut von Eurojack Austria